Михаило-Архангельская церковь село Ячейка - Борисоглебская Епархия. Панинское благочиние.
Выделенная опечатка:
Борисоглебская епархия, Панинское благочиние.

Борисоглебская Епархия. Панинское благочиние.

Создан новый сайт

Храм во имя св. Архистратига Михаила, с. Ячейка

Настоятель: иерей Михаил Александрович Гусев

Адрес: Воронежская область, Эртильский район, с. Ячейка, ул. Ф. Ускова дом №2.

Тел: 8 (47345) 4-21-60.

Сайт Михайло-Архангельского храма село Ячейка Эртильского района: http://ycheiskay-cerkov.prihod.ru

Адрес электроной почты

"Александр Мишачёв" mischa4yow@yandex.ru

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни:
Божественная Литургия в 8.00
Вечернее богослужение: летом в 17. 00 зимой в 16. 00

Святыни:

Голгофа и икона Божией Матери «Скоропослушница» Афонского письма 19 века.

Историческая справка:

Приход Михайло-Архангельского храма с. Ячейка Эртильского района был основан переселенцами из села Старый Эртиль, находящегося ниже по течению реки Малый Эртилец, притока реки Битюг в1846 году. Это была небольшая церквушка для вновь построенного села. По прошествии времени количество прихожан увеличилось, и на сельском сходе в 1905 году было принято решение о перестройке храма. Была пристроена колокольня и увеличены боковые приделы, создав тот вид, который сохранился до наших дней.

Во времена гонений церковь закрыли, используя под складские помещения, но богослужения совершались в приходской сторожке. Многократно главой Эртильской администрации принималось решение снести храм. Прихожане организовали круглосуточное дежурство, и когда приходила строительная техника, стороживший колотил молотком в кусок рельса, созывая людей. Сила веры была настолько сильна, что верующие ложились под гусеничный трактор.

Богослужения возобновились в 1988 году.

Внутренний вид храма: